HOME > 講習情報

講習情報

Vi Pass 冬期講習 2018

冬期講習2018

Vi Passスペシャルセミナー
<教育コーチ&栄養士が教える試験に強くなるコミュニケーション&食事講座> 90分

12/17(月) 「ココロもカラダも強くする、コーチング&勝負メシ」
19:30~21:00

教育コーチング上級コーチ・塾長福本と、コーチングの資格を活かし「試験に強い勝負メシ」を提案する
モンドセレクション金賞フォルダーの栄養士・阿部美恵子さんをお招きして、
スペシャルセミナーを開催します。保護者様対象の無料企画です。
友人をお誘いの上、ぜひご参加下さい!

◆対象:保護者対象。費用は、無料です。 ◆資料:詳細の資料を別途ご案内予定です。

冬期講習オリエンテーション
<講習へのモチベーションupと受講ルールを確認します>※必修受講

12/18(火)【小学部】17:00~18:00 【中学・高校受験】18:30~19:30 【中高1・2年】20:00~21:00

時間帯の都合がつかない場合は、別の学年の時間で出席するように調整して下さい。

Vi Pass・クリスマス会

12/16(日) 15:00~18:00
楽しいゲームやヴィーパス・サンタに会える!友だち・兄弟の参加OK。

メッセージ

「奇跡の合格」

今から12年前、前職の学習塾で中学3年生から担当していたKくん。バスケ部の中心選手として活躍し、引退後の8月から本格的な受験勉強に取り組みました。しかし・・・全く成績は上がらず、いやそれどころか低下しました。12月の下野模試での5教科合計点は98点。模試の評価表から、学校から、そして保護者からも「県立はムリ」という言葉。
後にも先にも生徒との面談で私が泣いたのはこの1回。悔しさ、申し訳なさと同時に、私は「ムリ」という言葉に強く反応しました。私:「本当はどうしたい?」 K:「県立に行きたい。でもムリですよね。」 私:「3ヶ月後、県立に合格したとしたら何があった?」 K:「周囲からの応援かな・・・」 私:「OK。周りが何と言おうと、オレはKを応援し続ける。絶対に最後まで味方だ。」 K:「・・・(涙)」
3ヶ月後の県立入試、Kくんは5教科245点で見事、志望した県立高校へ合格。Kくんと彼の母親が喜びと感謝の想いで頭を下げて流した涙の光景を、今も忘れることはありません。
Vi Passでは、「教育コーチング」をベースにしながら、「学力」と「人間力」の向上を目指しています。これは綺麗事ではなく、グローバル化社会において身につけた「学力」を、変わりゆく社会に対応させる「人間力」こそが、「イキイキと生きる力」につながると考えているからです。「冬期講習」では、1・2学期の総復習や弱点克服を行います。受験生は、受験へのラストスパート。ぜひ、この冬をきっかけに、大成長を創り出しましょう!

代表 福本 佳之

「冬」 を越えて強くなる。

Point.1 Vi Passオリエンテーションで「ヤル気」アップ!!
Vi Passの「講習オリエンテーション」は、とても楽しく・ヤル気がでます!学習方法や計画はもちろん、先輩たちの事例や「感動ムービー」など、将来に役立つ情報が得られます。

Point.2 個別だから選べる!教科・コマ数・時間帯の選択がOK!
教科・コマ数・時間帯を選択できます。自分の弱点に合わせた受講や、部活や習い事との両立ができます。1・2学期の状況をチェックしながら、一人一人の個別プランで目標を達成しましょう。

Point.3 「コーチング」を活かし、勉強が「やらされる」から「やりたい!」へ!
「コーチング」を活かして、受講生の潜在的(眠っている)能力を引き出します。また、コーチとの信頼関係を強くすることで、受講生の自主性を引き出し、積極的に学習するようになります。

Point.4 受験生対象「正月特訓ゼミ」で、来春の合格を確実に!
スペシャル企画として、冬期講習に加え受験生対象の「正月特訓ゼミ」がおススメ!講習でマスターした基本を、 テスト+解説の繰り返しで、入試問題のパターン解法を習得しスキルアップを目指します。

スケジュール

12/17 Vi Passスペシャルセミナー[保護者向け]
12/18 冬期講習オリエンテーションday
12/19 OFF
    共通 中3
12/20   必修グループ①
12/21 No.1 必修グループ②
12/22 No.2 個別①
12/23 No.3 個別②
12/24 No.4 個別③
12/25 OFF
12/26 No.5 必修グループ③
12/27 No.6 必修グループ④
12/28 No.7 個別④
12/29 No.8 個別⑤
12/30 No.9 個別⑥
12/31 OFF
1/1 正月特訓スペシャルゼミ①
1/2 正月特訓スペシャルゼミ②
1/3 OFF
1/4 No.10 個別⑦
1/5 No.11 個別⑧
1/6 No.12 個別⑨
1/7 小・中学部実力テスト
1/8 1月第1週 通常授業開始日
1/9  
1/10  
1/11  
1/12 県立中学入試日

中3 県立5教科対策コース

コース 記号 形式 Ⅱ 選択講座<個別指導> 内容 Ⅰ 必修講座 受講費 教材費
発展+演習 A グループ

個別
1日5コマ <入試5教科>
× 9日間
4日間 101,000円 7,500円
(5教科)
受験対策 B 1日3コマ <英・数・理>
× 9日間
64,200円
基礎+応用 C 1日3コマ <英・数・理>
× 7日間
56,000円
個別プラン D 個別指導 5教科コースが受講できない場合、個別プランを選択。 1科 1,500円

◆Ⅰ:必修グループは、①12/20(木) ②12/21(金)の2日間は、講習時間割 6・7・8限で授業を行います。
③12/26(水) ④12/27(木)の2日間、講習時間割 3・4・5限で授業を行います。
 

スペシャル企画 「中・高・大受験 正月特訓スペシャルゼミ
Vi Pass「正月特訓ゼミ」は「入試リハーサル」です。非日常的な空間と時間で、志望校合格を実現します。
【目的・内容】
  1. 「入試本番」同様で、模擬試験→解説指導を行いますから、本番の緊張感をリハーサルできます。
  2. 入試を知り尽くした講師が、解説授業を行います。入試のポイント・テクニック・対策を伝授します。
  3. 当日やり切り型で、模擬試験のミスを理解して復習するため、短期間で成績がアップします。
ゼミ対象 日時 準備物 受講費・教材費含
中学・高校受験生 1/1(火)・2(水)2日間
10:00~18:00
□筆記用具
□昼食・飲み物
25,000円
大学受験生 28,000円

時間割

※OR:オリエンテーション

集合 OR 時限  70分授業 時限  70分授業 時限  70分授業
10:00 1   10:05 - 11:15 2   11:25 - 12:35  
13:25 3   13:30 - 14:40 4   14:50 - 16:00 5   16:10 - 17:20
17:40 6   17:45 - 18:55 7   19:05 - 20:15 8   20:25 - 21:35

受講費・申込方法<1コマ70分授業>

  小学部 中学受験 中1・2 中3 高1・2 大学受験
受講費 2,000円 2,500円 2,300円 2,500円 2,400円 3,000円
割引受講費※ 1,800円 2,300円 2,000円 2,300円 2,200円 2,800円
割引対象最低コマ数 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ
1教科教材費 1,200円 2,000円 1,200円 1,500円 1,200円 1,500円
1教科最低受講コマ数 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ
アットウィル最低コマ数 - - - - 4コマ 5コマ
  • ※割引受講費とは、受講する全コマ数が「割引対象最低コマ数」以上の場合適用される、1コマ分の受講費です。
  • ※受講費には兄弟割引の特典があります。受講される生徒各々5,000円が合計額から割引になります。
  • ※高等部映像授業アットウィルの「受け放題プラン」は、冬期講習期間5,000円で受け放題となります。
  • ※所定の申込シートに必要事項を記入の上お申込み下さい。

学年別受講プラン <基本プランであり、教科・コマ数・日程等は全て個別にプランニングできます>

学年 A提案 B提案 C提案
小学部 予習・復習+苦手教科の克服型。 1・2学期復習+3学期予習型。 1・2学期復習中心型。
国:8 算:8 理:8 計:24
→1日2コマ×12日間
43,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
36,000円
国:8 算:8 計16
→1日2コマ×8日間
28,800円
中学
受験
全4教科の総合力アップを実現! 全4教科の基本マスター。 2教科レベルアップコース。
国:6 算:8 理:8 社:8 計:30
→1日3コマ×10日間
69,000円
国:6 算:6 理:6 社:6 計24
→1日3コマ×8日間
55,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
46,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型。 3教科対策。定期テストup目標。 英・数中心 2教科対策型。
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日3コマ×10日間
56,000円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間
40,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間
32,000円
中3 県立合格5教科対策コースA 県立合格5教科対策コースB 県立合格5教科対策コースC
英数理各9コマ+国社30コマ 計:57
→1日5コマ×13日間
101,000円
英数理各9コマ+国社12コマ 計:39
→1日3コマ×13日間
64,200円
英数理各7コマ+国社12コマ 計:33
→1日3コマ×11日間
56,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型。 3教科 重点対策型。 2教科 弱点克服。
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日3コマ×10日間 
61,600円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間 
44,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間 
35,200円
大学
受験
センター対策、実力完成型。 センター・私大 重点対策型。 重点教科 弱点克服型。
5科目×8コマ 計:40
→1日4コマ×10日間
112,000円
5教科×6コマ 計:30
→1日3コマ×10日間
84,000円
英:8 数:8 理:8 計:24
→1日3コマ×8日間 
67,200円

Vi Pass 夏合宿【受験生用】2018

━限界を飛び越えろ!夏で勝負を決める!!━

8/14(火)、15(水)、16(木)
会場:なす高原自然の家

※申込締切:7/27(金)

「非日常」体験
を通じて、人間力を磨くのがヴィーパスの「夏合宿」
徹底したトレーニングにより、短期間で一気に実力アップを図ります。
特に「受験生合宿」では、学習の3要素である「価値観・姿勢・スキル」を徹底して磨きます。
仲間と共に、ぜひ志望校合格を確実にしよう!未来のために!!

◆会場:なす高原自然の家

◆日時:8/14(火)~16(木) 2泊3日
14(火)-12:00/出発予定、16(木)-17:00/到着予定

◆対象:中学受験・高校受験・大学受験生

◆プログラム:
○受験生<小6・中3・高3> ━ 入試対策・特訓講座
<入試問題の演習と解説中心のトレーニング講座>

◆費用:
○受験生<小6・中3・高3> ━ 39,000円
<宿泊・食事(6食)・往復バス・保険・自然体験プログラム・入試対策特訓講座(16h)の料金です>

◆その他
・参加者には、事前に各個人の情報を確認するため、ヒアリングシートを記入して頂きます。
・持参物やプログラム等の詳細は、出発前に参加者へ資料をもとに確認します。

◆過去参加者の感想
・正直最初はつらかった。これまでの人生の中で一番勉強したと思う。でも、みんなのおかげでやりきれた!(中3男子)
・途中で疲れたり、問題もできなくて泣きそうになったけど、最後はめちゃくちゃレベルアップできた(小6女子)
・eトレプリントを死ぬほどやりきって充実感がある。センターの過去問をこれだけ解けるのは本当によかった(高3男子)
・最終テストで、点数が上がるか不安だったけど、点数が上がった時は思わず泣いてしまった(笑)合宿最高!(中3女子)

無料見学説明会随時受付中!!お問い合わせ・ご相談はこちら

Vi Pass 夏合宿【非受験用】2018

━自然の中で自分を磨く!新しい自分へ!!━

8/14(火)、15(水)、16(木)
会場:なす高原自然の家

※申込締切:7/27(金)

「非日常」体験
を通じて、人間力を磨くのがヴィーパスの「夏合宿」
様々な自然体験プログラムで自分をみつめ、心の成長を創る非受験生対象の「自然体験合宿」
コーチングをベースにした「対話」と「探究」により、大きく成長を感じます。
仲間と共に、ぜひ自分磨きの旅を。あなたが進みたい、未来のために!!

◆会場:なす高原自然の家

◆日時:8/14(火)~16(木) 2泊3日
14(火)-12:00/出発予定、16(木)-17:00/到着予定

◆対象:小1~高3生

◆プログラム:
○受験生以外の生徒 ━ 自然体験学習・未来探求プログラム
<楽しい自然体験プログラムを通して、自立心・協働性・コミュニケーション力を身につけます。また、コーチングをベースに、自分の将来を探究するワークや、親元を離れ仲間と協力して生活することで、自主性や自律心が育ちます。>

◆費用:
○受験生以外の生徒 ━ 24,000円
<宿泊・食事(6食)・往復バス・保険・自然体験プログラム・未来探究プログラム・学習オリエンテーションの料金です>

◆その他
・参加者には、事前に各個人の情報を確認するため、ヒアリングシートを記入して頂きます。
・持参物やプログラム等の詳細は、出発前に参加者へ資料をもとに確認します。

◆過去参加者の感想
・最初は不安もあったけど、体育館やプールで遊んだりして、新しく友だちもできて、とても楽しかった(小6男子)
・初めての人と話すことが苦手だったけど、今回の合宿で自信がついて良かった!(小6女子)
・楽しいだけでなく、みんなで一つのことをやりとげたり、人と協力することで大切なことがわかった(中1男子)
・ふだんは考えたこともなかった将来のことや、自分自身のことを考える、とても良い機会になりました(中2女子)

無料見学説明会随時受付中!!お問い合わせ・ご相談はこちら

Vi Pass 夏期講習 2018

kaki_01.gif
2018 夏期講習 日程:7/23(月)~8/31(金)
 

サマー・ジャンプ・キャンペーン!!
 
  • Jump.01 兄弟通塾の方 兄弟割引<通常授業+各期講習>
  • Jump.02 「受験速読」授業費1ヶ月分(5,750円) 無料
  • Jump.03 「レプトン」授業費1コマ(5,000円) 無料
  • Jump.04 映像授業「ウイングネット」体験授業<50分授業3コマ> 無料
※現在未受講のコンテンツは、すべてキャンペーン対象です。締切:7/14(土)
 
☆夏期講習オリエンテーション☆
<講習へのモチベーションupと受講ルールを確認します>必修受講


7/23(月)
【非受験生】6限/17:45~18:55
【受験生】(小6・中3・高3)7限/19:05~20:15

時間帯の都合がつかない場合は、別の学年の時間で出席するように調整して下さい。

☆Vi Passスペシャルセミナー☆
<親の関わりが、子どもの潜在能力を引き出す!!>90分


7/13(金) or 14(土) 11:00~12:30
「子どもの本当の力を引き出す・パパ・ママコーチング」
教育コーチング上級コーチとして、全国で研修や講演を行っている塾長福本が、
Vi Pass保護者様に日頃の感謝をこめて、コーチングのスペシャルセミナーを開催します。
今回は小山商工会議所主催の「まちゼミ」とのコラボ企画です。
友人をお誘いの上、ぜひご参加下さい!
◆対象:保護者対象。費用は無料です。
◆資料:詳細の資料を別途ご案内しています。

☆夏の特別イベント☆

◆7/8(日)「ヴィーパス・夏祭り!」
友だち・兄弟の参加OK。 恒例の流しソーメン、今年もやります!
 
無料見学説明会随時受付中!!お問い合わせ・ご相談はこちら

最高の結果をつくる「」の努力

 
Point.1 Vi Passオリエンテーションで「ヤル気」アップ!!
Vi Passの「講習オリエンテーション」は、とても楽しく・ヤル気がでます!学習方法や計画はもちろん、先輩たちの事例などモチベーションアップ!今回の夏期講習は、7/23(月)に実施します。

Point.2 個別だから選べる!教科・コマ数・時間帯の選択がOK!
教科・コマ数・時間帯を選択できます。自分の弱点に合わせた受講や、部活や習い事との両立ができます。1学期の状況をチェックしながら、一人一人の個別プランで目標を達成しましょう。

Point.3 「コーチング」を活かし、勉強が「やらされる」から「やりたい!」へ!
「コーチング」を活かして、受講生の潜在的(眠っている)能力を引き出します。また、コーチとの信頼関係を強くすることで、受講生の自主性を引き出し、積極的に学習するようになります。

講習スケジュール

vipass_summer2018.JPG

中3 県立5教科対策コース

001.png
コース 記号 形式 Ⅱ 選択講座<個別指導> 内容 Ⅰ必修講座 受講費 教材費
発展+演習 A グループ



個別
1日5コマ <入試5教科>
× 8日間
6日間 101,000円 7,500円
(5教科)
受験対策 B 1日3コマ <英・数・理>
× 10日間
78,000円
基礎+応用 C 1日3コマ <英・数・理>
× 8日間
64,200円
基礎定着 D 1日3コマ <英・数・理>
× 6日間
56,000円
個別プラン E 個別指導 部活等で5教科コースが受講できない場合、個別プランを選択。 1科 1,500円
◆Ⅰ:必修講座は、7/24・26・30・31・8/2・3の6日間、3・4・5限で授業を行います。

時間割 ※OR:オリエンテーション

集合 OR 時限        70分授業 時限        70分授業 時限        70分授業
10:00 1   10:05 - 11:15 2   11:25 - 12:35  
13:25 3   13:30 - 14:40 4   14:50 - 16:00 5   16:10 - 17:20
17:40 6   17:45 - 18:55 7   19:05 - 20:15 8   20:25 - 21:35

受講費・申込方法<1コマ70分授業>

  小学部 中学受験 中1・2 中3 高1・2 大学受験
受講費 2,000円 2,500円 2,300円 2,500円 2,400円 3,000円
割引受講費※ 1,800円 2,300円 2,000円 2,300円 2,200円 2,800円
割引対象最低コマ数 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ
1教科教材費 1,200円 2,000円 1,200円 1,500円 1,200円 1,500円
1教科最低受講コマ数 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ
アットウィル最低コマ数 - - - - 4コマ 5コマ

※ 割引受講費とは、受講する全コマ数が「割引対象最低コマ数」以上の場合適用される、1コマ分の受講費です。
※ 受講費には兄弟割引の特典があります。受講される生徒、各々5,000円が合計額から割引になります。
※ 高等部映像授業アットウィルの「受け放題プラン」は、夏期講習期間5,000円で受け放題となります。
※ 所定の申込シートに必要事項を記入の上お申込み下さい。
 

ウイングネット<完全個別対応 Web授業>
※映像授業ウイングネット・システム月間運用費<映像利用料・生徒管理システム利用料・プリント印刷費>
  1教科 2教科 3教科 4教科 5教科 受け放題
中1・2 2,200円 4,000円 6,000円 7,500円 8,500円 +5,000円
中3 2,700円 4,500円 6,500円 8,000円 9,000円
高等部 3,000円 5,500円 7,500円 9,000円 10,000円
※通常授業費に上記のシステム運用費を加算する料金体系です。

みんなの速読
□受講コース・受講費<各コースから選択して下さい>
全学年共通(消費税込) 学力向上コース スポーツ能力開発コース 受験速読解コース
Vi Pass 会員 5,250円 6,300円 5,750円
Vi Pass会員の紹介・兄弟生 6,000円 7,000円 6,500円
速読生<一般生> 6,300円 7,350円 6,850円
※全コース共通 週1回30分×月4回
※速読生の入塾金は、5,250円になります。

 学年別受講プラン <基本プランであり、教科・コマ数・日程等は全て個別にプランニングできます>

学年 プランA プランB プランC
小学部 予習・復習+苦手教科の克服型 1学期復習+2学期予習型 1学期復習中心型
国:8 算:8 理:8 計:24
→1日2コマ×12日間
→43,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
→36,000円
国:8 算:8 計:16
→1日2コマ×8日間
→28,800円
中学
受験
全4教科の総合力アップを実現! 全4教科の基本マスター 2教科レベルアップコース
国:6 算:8 理:8 社:8 計:30
→1日3コマ×10日間
→69,000円
国:6 算:6 理:6 社:6 計24
→1日3コマ×8日間
→55,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
→46,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型 3教科対策/定期テストUP目標 英・数中心 2教科対策型
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日2コマ×14日間
→56,000円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間
→40,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間
→32,000円
中3
※個別プランの場合
県立合格 総合対策コース 県立合格 3教科対策コース 弱点克服型コース
5教科×6コマ 計:30
→1日3コマ×10日間
→69,000円
英:8 数:8 理:8 計:24
→1日3コマ×8日間
→55,200円
英:10 数:10 計:20
→1日2コマ×10日間
→46,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型 3教科 重点対策型 2教科 弱点克服
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日2コマ×14日間
→61,600円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間
→44,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間
→35,200円
大学
受験
センター対策、実力完成型 センター・私大 重点対策型 重点教科 弱点克服型
5科目×8コマ 計:40
→1日4コマ×10日間
→112,000円
5教科×6コマ 計:30
→1日3コマ×10日間
→84,000円
英:8 数:8 理:8 計:24
→1日3コマ×8日間
→67,200円

Vi Pass 春期講習 2018

春期講習2018

☆...個別授業 ●...小・中学部実力テスト ◆...講習オリエンテーション

25 26 27 28 29 30 31 4/1 2
3 4 5 6 7 8 9 10
通常

Vi Pass 春のイベント
<イベント用の案内を別に用意しています>

◆3/17(土) イベント 11:30~

「色の変わるヤキソバとパンケーキ作り!!」

◆3/31(土) よみうりランド&バーベキュー 電車ツアー イベント

みんなで「よみうりランド」 へ行こう!!友だち・兄弟の参加OK。
よみうりランド内で、バーベキューも行います!あしかのショーも見れて、アトラクションも乗り放題!!!

春期講習オリエンテーション
<講習へのモチベーションupと受講ルールを確認します> 必修受講

3/25(日)
小学部: 16:30~16:50 新中高 1・2年: 17:00~18:00 新中3・新高3: 18:30~19:30

メッセージ

「合格者たちからの激励」

お陰様でVi Pass は5 周年を迎えました。皆様のご支援・ご協力に心より感謝いたします。ありがとうございます。
開校5年目の合格実績と合格した先輩たちのメッセージをお届けします。皆様にとって、何よりの激励・承認になると思います。 春期講習のテーマは、「全ての始まりは、「春」の一歩」です。この春に、学習への考え方・姿勢・習慣を身に着けた人が、先頭を走ります。ぜひ、最高のスタートにしよう!※2018年3月1日現在の合格実績です。

代表 福本 佳之

cherryblossom宇都宮大学 国際学部 Hさん <栃木翔南高卒>cherryblossom

私は推薦入試で宇都宮大学に合格することができました。
正直合格発表の時は、あまり期待していなかったこともあり、正直ピンときていませんでしたが、周りの人たちの反応を見る中で、徐々に喜びが湧いてきました。
私は、高3になってからも国立にするのか、私立に絞るかなど色々と悩む事が多かったと思います。そんな時に、Vi Passの先生方に色々と相談することで、国立は推薦入試を、私立は一般入試で受験することを決める事ができました。
いざ、志望校を決めてからも、なかなか思うように結果がついてこないときは、焦りや不安もありました。それでも頑張れたのは、家族や先生方のおかげだと思います。
推薦入試で合格できたのも、高校で塾を続けて、日頃の定期テストでまずまずの成績を取れていたことが、今思うと非常に大きかったと感じています。
大学では、色々な経験を通して成長したいと思っています。今まで本当にありがとうございました。

cherryblossom法政大学 スポーツ健康学部 Mさん <石橋高卒>cherryblossom

私は、この度、法政大学に一般入試で合格しました。第一志望の大学であり、一番入学したいと思っていた学部です。
この文を書いている今もまだ実感が湧いていないのが正直なところです。
私は、中3の夏からVi Passにお世話になりました。学力の向上だけでなく、4Sや挨拶など人間性の向上を重視した塾の方針に惹かれ入塾しました。最初は工業高校志望の自分でしたが、福本塾長とじっくり話し合ったおかげで、背中を押してもらい、石橋高校に合格できました。
大学受験でも高2の頃から自分の進路に思い悩んでいた時に、宮山先生が支えてくれました。苦しい時期でしたが色々と話を聴いて下さり、支えがあったからこそ、この合格があると確信しています。
私は将来、高齢者や子どもが行うスポーツの指導者になりたいと考えています。支えて下さった人々の恩返しも含めて、
自分の夢を追い続けたいと思います。ありがとうございました。

cherryblossom小山城南高校 総合学科 Wさん <小山二中>cherryblossom

私は、受験がこんなに早く来るものだとは考えていませんでした。三年生がスタートしてすぐに進路の話になり、部活との両立に不安も感じていました。
私が本格的に受験勉強に取り組んだのは、部活引退後でしたが、塾で集中して学習することで、問題の理解度が高くなっていくのを感じました。秋のゼミや冬期講習など、つらかったり、不安だった時もありましたが、同じ中3の友達やVi Passの先生方に支えてもらうことで、最後までやり切ることができたと思っています。
高校生活が始まったら、たくさんのことに挑戦してみたいです。学級委員や勉強と両立して充実した高校生活にします。
自分の努力もそうですが、周りの人の支えがあって今があるんだという感謝の気持ちを持ってスタートします。

全ての始まりは、「」の一歩

Point1. Vi Pass オリエンテーションで 「ヤル気 」 アップ!!

Vi Pass の「講習オリエンテーション」は、とても楽しく・ヤル気がでます!学習方法や計画はもちろん、先輩たちの事例や「感動ムービー」など、将来に役立つ情報が得られます!

Point2. 個別だから選べる! 教科・コマ数・時間帯の選択がOK!

教科・コマ数・時間帯を選択できます。自分の弱点に合わせた受講や、部活や習い事との両立ができます。1・2 学期の状況をチェックしながら、一人一人の個別プランで目標を達成しましょう。

Point3. 「コーチング」 を活かし、勉強が「やらされる」から「やりたい!」へ。

「コーチング」を活かして、受講生の潜在的(眠っている)能力を引き出します。また、コーチとの信頼関係を強くすることで、受講生の自主性を引き出し、積極的に学習するようになります。

成績向上のカギは 各期講習にあります!!

年間を通じて 成績向上のカギは 講習会にあります。下記グラフにあるように、通常授業だけではカリキュラム上成績向上は困難で、短期間で集中して取り組む講習会では大幅に成績を向上させる事ができます。
Vi Passでは会員は各期講習に関しては必修受講です。提案します受講確認書をもとに受講プランを確認して申込みをして下さい。
万が一講習を受講できない場合は 塾長まで申し出て下さい。会員の目標達成へご理解・ご協力の程 宜しくお願い致します。

学年別 指導・対策内容

小学部 1学期 基本内容予習指導

新学年スタートに向けて、予習指導を確実に実施し、1 学期最高のスタートを切ります。特に算数、国語の基礎力を 中心に予習し、学校内容+αのレベルを目指し予習します。

中高1・2年 定期テストで学年上位10%以内!!

弱点補強を行いつつ、1 学期の予習指導を行います。内申対策を意識して、集中的に基礎力アップをはかります。 1学期最初の中間テストで最高の結果を得るために、英語・数学を中心に基礎力定着を図ります。

高校・大学受験 第一志望を決める。スタートダッシュ!

来春は第一志望校合格へ。入試本番で結果を創るために、学習への考え方・姿勢・習慣をみにつけます。塾県学習を支える基礎力定着を目指し、予習指導中心に進めます。

時間割

集合 OR 時限  70分授業 時限  70分授業 時限  70分授業
10:00 1   10:05 - 11:15 2   11:25 - 12:35  
13:25 3   13:30 - 14:40 4   14:50 - 16:00 5   16:10 - 17:20
17:40 6   17:45 - 18:55 7   19:05 - 20:15 8   20:25 - 21:35

受講費・申込方法<1コマ 70分授業>

  小学部 中学受験 中1・2 中3 高1・2 大学受験
受講費 2,000円 2,500円 2,300円 2,500円 2,400円 3,000円
割引受講費※ 1,800円 2,300円 2,000円 2,300円 2,200円 2,800円
割引対象最低コマ数 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ
1教科教材費 1,200円 2,000円 1,200円 1,500円 1,200円 1,500円
1教科最低受講コマ数 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ

※割引受講費とは、受講する全コマ数が「割引対象最低コマ数」以上の場合適用される、1コマ分の受講費です。
※受講費には兄弟割引の特典があります。受講される生徒各々5,000円が合計額から割引になります。
※所定の申込シートに必要事項を記入の上お申込み下さい。


Vi Pass 冬期講習 2017

冬期講習2017

Vi Passスペシャルセミナー
<保護者向け> 75分

12/18(月) 「2060年を見据えて!~平均寿命107歳時代をどう生きるか」
19:30 ~ 20:45

教育コーチング上級コーチ・塾長福本がスペシャル講演を開催します。
2060年、皆さんはどんな社会を想像しますか?
子どもたちはまだ50~60代、平均寿命が100歳ともなれば、まだまだ人生の半分。
その時、我が子にはどのように生きて欲しいですか?
AI(人工知能)化が進む社会で生き抜くために、今必要な教育や大人の関わりをお伝えします。
保護者様対象の無料企画です。友人をお誘いの上、ぜひご参加下さい!

◆対象:保護者対象。費用は、無料です。 ◆資料:詳細の資料を別途ご案内予定です。

冬期講習オリエンテーション
<講習へのモチベーションupと受講ルールを確認します>※必修受講

12/17(日)【小学部】13:00~14:00 【高校・大学受験】16:30~17:30 【中高1・2年】18:00~19:00

時間帯の都合がつかない場合は、別の学年の時間で出席するように調整して下さい。

Vi Pass・クリスマス会

12/10(日) 15:00~18:00
楽しいゲームやヴィーパス・サンタに会える!友だち・兄弟の参加OK。

メッセージ

「奇跡の合格」

今から10年前、前職の学習塾で中学3年生から担当していたKくん。バスケ部の中心選手として活躍し、引退後の8月から本格的な受験勉強に取り組みました。しかし・・・全く成績は上がらず、いやそれどころか低下しました。12月の下野模試での5教科合計点は98点。模試の評価表から、学校から、そして保護者からも「県立はムリ」という言葉。
後にも先にも生徒との面談で私が泣いたのはこの1回。悔しさ、申し訳なさと同時に、私は「ムリ」という言葉に強く反応しました。私:「本当はどうしたい?」 K:「県立に行きたい。でもムリですよね。」 私:「3ヶ月後、県立に合格したとしたら何があった?」 K:「周囲からの応援かな・・・」 私:「OK。周りが何と言おうと、オレはKを応援し続ける。絶対に最後まで味方だ。」 K:「・・・(涙)」
3ヶ月後の県立入試、Kくんは5教科245点で見事、志望した県立高校へ合格。Kくんと彼の母親が喜びと感謝の想いで頭を下げて流した涙の光景を、今も忘れることはありません。
Vi Passでは、「教育コーチング」をベースにしながら、「学力」と「人間力」の向上を目指しています。これは綺麗事ではなく、グローバル化社会において身につけた「学力」を、変わりゆく社会に対応させる「人間力」こそが、「イキイキと生きる力」につながると考えているからです。「冬期講習」では、1・2学期の総復習や弱点克服を行います。受験生は、受験へのラストスパート。ぜひ、この冬をきっかけに、大成長を創り出しましょう!

代表 福本 佳之

「冬」 を越えて強くなる。

Point.1 Vi Passオリエンテーションで「ヤル気」アップ!!
Vi Passの「講習オリエンテーション」は、とても楽しく・ヤル気がでます!
学習方法や計画はもちろん、先輩たちの事例や「感動ムービー」など、将来に役立つ情報が得られます。

Point.2 個別だから選べる!教科・コマ数・時間帯の選択がOK!
教科・コマ数・時間帯を選択できます。自分の弱点に合わせた受講や、部活や習い事との両立ができます。
1・2学期の状況をチェックしながら、一人一人の個別プランで目標を達成しましょう。

Point.3 「コーチング」を活かし、勉強が「やらされる」から「やりたい!」へ!
「コーチング」を活かして、受講生の潜在的(眠っている)能力を引き出します。
また、コーチとの信頼関係を強くすることで、受講生の自主性を引き出し、積極的に学習するようになります。

Point.4 受験生対象「正月特訓ゼミ」で、来春の合格を確実に!
スペシャル企画として、冬期講習に加え受験生対象の「正月特訓ゼミ」がおススメ!講習でマスターした基本を、 テスト+解説の繰り返しで、入試問題のパターン解法を習得しスキルアップを目指します。

スケジュール

12/17 冬期講習オリエンテーションday
12/18 Vi Pass スペシャルセミナー<保護者向け>
12/19 OFF
    共通 中3
12/20   必修グループ①
12/21 No.1 必修グループ②
12/22 No.2 必修グループ③
12/23 No.3 個別①
12/24 No.4 個別②
12/25 OFF
12/26 No.5 必修グループ④
12/27 No.6 個別③
12/28 No.7 個別④
12/29 No.8 個別⑤
12/30 OFF
12/31 OFF
1/1 正月特訓スペシャルゼミ①
1/2 正月特訓スペシャルゼミ②
1/3 OFF
1/4 No.10 個別⑥
1/5 No.11 個別⑦
1/6 No.12 個別⑧
1/7 No.12 個別⑨
1/8 小・中学部実力テスト
1/9 1月第1週 開始日
1/10
1/11
1/12

中3 県立5教科対策コース

コース 記号 形式 Ⅱ 選択講座<個別指導> 内容 Ⅰ 必修講座 受講費 教材費
発展+演習 A グループ

個別
1日5コマ <入試5教科>
× 9日間
4日間 101,000円 7,500円
(5教科)
受験対策 B 1日3コマ <英・数・理>
× 9日間
64,200円
基礎+応用 C 1日3コマ <英・数・理>
× 7日間
56,000円
個別プラン D 個別指導 5教科コースが受講できない場合、個別プランを選択。 1科 1,500円

◆Ⅰ:必修講座は、12/20(水)・21(木)・22(金)・26(火)の4日間、講習時間割 6・7・8限で授業を行います。

スペシャル企画 「中・高・大受験 正月特訓スペシャルゼミ
Vi Pass「正月特訓ゼミ」は「入試リハーサル」です。非日常的な空間と時間で、志望校合格を実現します。
【目的・内容】
  1. 「入試本番」同様で、模擬試験→解説指導を行いますから、本番の緊張感をリハーサルできます。
  2. 入試を知り尽くした講師が、解説授業を行います。入試のポイント・テクニック・対策を伝授します。
  3. 当日やり切り型で、模擬試験のミスを理解して復習するため、短期間で成績がアップします。
ゼミ対象 日時 準備物 受講費・教材費含
中学・高校受験生 1/1(月)・2(火) 2日間
10:00~18:00
□筆記用具
□昼食・飲み物
24,000円
大学受験生 26,000円

時間割

※OR:オリエンテーション

集合 OR 時限  70分授業 時限  70分授業 時限  70分授業
10:00 1   10:05 - 11:15 2   11:25 - 12:35  
13:25 3   13:30 - 14:40 4   14:50 - 16:00 5   16:10 - 17:20
17:40 6   17:45 - 18:55 7   19:05 - 20:15 8   20:25 - 21:35

受講費・申込方法<1コマ70分授業>

  小学部 中学受験 中1・2 中3 高1・2 大学受験
受講費 2,000円 2,500円 2,300円 2,500円 2,400円 3,000円
割引受講費※ 1,800円 2,300円 2,000円 2,300円 2,200円 2,800円
割引対象最低コマ数 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ
1教科教材費 1,200円 2,000円 1,200円 1,500円 1,200円 1,500円
1教科最低受講コマ数 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ
アットウィル最低コマ数 - - - - 4コマ 5コマ
  • ※割引受講費とは、受講する全コマ数が「割引対象最低コマ数」以上の場合適用される、1コマ分の受講費です。
  • ※受講費には兄弟割引の特典があります。受講される生徒各々5,000円が合計額から割引になります。
  • ※高等部映像授業アットウィルの「受け放題プラン」は、冬期講習期間5,000円で受け放題となります。
  • ※所定の申込シートに必要事項を記入の上お申込み下さい。

学年別受講プラン <基本プランであり、教科・コマ数・日程等は全て個別にプランニングできます>

学年 A提案 B提案 C提案
小学部 予習・復習+苦手教科の克服型。 1・2学期復習+3学期予習型。 1・2学期復習中心型。
国:8 算:8 理:8 計:24
→1日2コマ×12日間
43,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
36,000円
国:8 算:8 計16
→1日2コマ×8日間
28,800円
中学
受験
全4教科の総合力アップを実現! 全4教科の基本マスター。 2教科レベルアップコース。
国:6 算:8 理:8 社:8 計:30
→1日3コマ×10日間
69,000円
国:6 算:6 理:6 社:6 計24
→1日3コマ×8日間
55,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
46,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型。 3教科対策。定期テストup目標。 英・数中心 2教科対策型。
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日3コマ×10日間
56,000円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間
40,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間
32,000円
中3 県立合格5教科対策コースA 県立合格5教科対策コースB 県立合格5教科対策コースC
英数理各9コマ+国社30コマ 計:57
→1日5コマ×13日間
101,000円
英数理各9コマ+国社12コマ 計:39
→1日3コマ×13日間
64,200円
英数理各7コマ+国社12コマ 計:33
→1日3コマ×11日間
56,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型。 3教科 重点対策型。 2教科 弱点克服。
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日3コマ×10日間 
61,600円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間 
44,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間 
35,200円
大学
受験
センター対策、実力完成型。 センター・私大 重点対策型。 重点教科 弱点克服型。
5科目×8コマ 計:40
→1日4コマ×10日間
112,000円
5教科×6コマ 計:30
→1日3コマ×10日間
84,000円
英:8 数:8 理:8 計:24
→1日3コマ×8日間 
67,200円

夏期スペシャルセミナー <子どもが育つ教育コーチング>

子どもの「本当の力」を引き出す!パパ・ママコーチング

「ウチの子は、やればできるのに…」
保護者の方々からよく聴く言葉の一つです。

そう、我が子の力を一番信じているのは親であり、親のあり方や応援が、
子どもたちにとっては一番のパワーの源であるのは間違いありません。

けれど、その愛情や責任感からくる叱咤激励が、時に子どもとの摩擦につながっていませんか?

教育コーチング上級コーチとして、全国で研修や講演を行っている塾長福本が、
Vi Pass保護者様に日頃の感謝をこめて、教育コーチングのスペシャルセミナーを開催します。
保護者様対象の特別無料企画です。

今回は、オープン企画とします。友人をお誘いの上、ぜひご参加下さい!

開催日程

7/15(土)10:30~12:00

対象:小・中・高の保護者様
定員:25名
参加費:無料
 

講師:福本 佳之

vipass_040.jpg「教育コーチング」のスペシャリスト
◆総合学習塾ヴィーパス 塾長
◆(一社)日本青少年育成協会・主任研究員
◆教育コーチング上級教育コーチ兼A級トレーナー


全国コーチングフェスティバル2013優秀賞受賞。全国で15名程の上級コーチに認定。A級トレーナーとして、日本全国で研修や講演も担当する。総合学習塾ヴィーパスでは、「自立型コーチング指導」を導入し、短期間での成績向上やキャリア教育で実績多数。塾指導歴は22年を越える。
 
無料見学説明会随時受付中!!お問い合わせ・ご相談はこちら

Vi Pass 夏期講習 2017

170615_vipass_summer2017_1.jpg
サマー・ジャンプ・キャンペーン!!
 
  • Jump.01 兄弟通塾の方 兄弟割引<通常授業+各期講習>
  • Jump.02 「受験速読」入会登録料(5,250円) 無料
  • Jump.03 「レプトン」入塾金(10,800円) 無料
  • Jump.04 映像授業「ウイングネット」体験授業<50分授業3コマ> 無料
※現在未受講のコンテンツは、すべてキャンペーン対象です。締切:7/15(土)
※受講者だけでなく、友人を紹介してくれた会員にも、特典をプレゼント!!
 
☆Vi Passスペシャルセミナー☆
<親の関わりが、子どもの潜在能力を引き出す!!>90分


7/15(土) 10:30~12:00
「子どもの本当の力を引き出す・パパ・ママコーチング」
教育コーチング上級コーチとして、全国で研修や講演を行っている塾長福本が、
Vi Pass保護者様に日頃の感謝をこめて、コーチングのスペシャルセミナーを開催します。
保護者様対象の無料企画です。
今回は、オープン企画とします。友人をお誘いの上、ぜひご参加下さい!
◆対象:保護者対象。費用は無料です。
◆資料:詳細の資料を別途ご案内しています。

☆夏の特別イベント☆

◆7/9(日)「ヴィーパス・夏祭り!」
友だち・兄弟の参加OK。 恒例の流しソーメン、今年もやります!
 
無料見学説明会随時受付中!!お問い合わせ・ご相談はこちら

最高の結果をつくる「」の努力

 
Point.1 Vi Passオリエンテーションで「ヤル気」アップ!!
Vi Passの「講習オリエンテーション」は、とても楽しく・ヤル気がでます!
学習方法や計画はもちろん、先輩たちの事例などモチベーションアップ!
今回の夏期講習は、7月第3週の授業内に実施します。

Point.2 個別だから選べる!教科・コマ数・時間帯の選択がOK!
教科・コマ数・時間帯を選択できます。自分の弱点に合わせた受講や、部活や習い事との両立ができます。
1学期の状況をチェックしながら、一人一人の個別プランで目標を達成しましょう。

Point.3 「コーチング」を活かし、勉強が「やらされる」から「やりたい!」へ!
「コーチング」を活かして、受講生の潜在的(眠っている)能力を引き出します。
また、コーチとの信頼関係を強くすることで、受講生の自主性を引き出し、積極的に学習するようになります。

講習スケジュール

2017_summer.JPG第1~4タームー夏期講習授業:S①~S⑭ ※中3 Ⅰ:必修講座は◆のマークが入る日です。
夏合宿下野模試実力テスト 第5・6タームー会員は8月分授業:A①~A⑧

中3 県立5教科対策コース

001.png
コース 記号 形式 Ⅱ 選択講座<個別指導> 内容 Ⅰ必修講座 受講費 教材費
発展+演習 A グループ



個別
1日5コマ <入試5教科>
× 8日間
6日間 101,000円 7,500円
(5教科)
受験対策 B 1日3コマ <英・数・理>
× 10日間
78,000円
基礎+応用 C 1日3コマ <英・数・理>
× 8日間
64,200円
基礎定着 D 1日3コマ <英・数・理>
× 6日間
56,000円
個別プラン E 個別指導 部活等で5教科コースが受講できない場合、個別プランを選択。 1科 1,500円
◆Ⅰ:必修講座は、7/24・25・31・8/1・3・4・の6日間、3・4・5限で授業を行います。

時間割 ※OR:オリエンテーション

集合 OR 時限        70分授業 時限        70分授業 時限        70分授業
10:00 1   10:05 - 11:15 2   11:25 - 12:35  
13:25 3   13:30 - 14:40 4   14:50 - 16:00 5   16:10 - 17:20
17:40 6   17:45 - 18:55 7   19:05 - 20:15 8   20:25 - 21:35

受講費・申込方法<1コマ70分授業>

  小学部 中学受験 中1・2 中3 高1・2 大学受験
受講費 2,000円 2,500円 2,300円 2,500円 2,400円 3,000円
割引受講費※ 1,800円 2,300円 2,000円 2,300円 2,200円 2,800円
割引対象最低コマ数 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ
1教科教材費 1,200円 2,000円 1,200円 1,500円 1,200円 1,500円
1教科最低受講コマ数 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ
アットウィル最低コマ数 - - - - 4コマ 5コマ

※ 割引受講費とは、受講する全コマ数が「割引対象最低コマ数」以上の場合適用される、1コマ分の受講費です。
※ 受講費には兄弟割引の特典があります。受講される生徒、各々5,000円が合計額から割引になります。
※ 高等部映像授業アットウィルの「受け放題プラン」は、夏期講習期間5,000円で受け放題となります。
※ 所定の申込シートに必要事項を記入の上お申込み下さい。
 

ウイングネット<完全個別対応 Web授業>
※映像授業ウイングネット・システム月間運用費<映像利用料・生徒管理システム利用料・プリント印刷費>
  1教科 2教科 3教科 4教科 5教科 受け放題
中1・2 2,200円 4,000円 6,000円 7,500円 8,500円 +5,000円
中3 2,700円 4,500円 6,500円 8,000円 9,000円
高等部 3,000円 5,500円 7,500円 9,000円 10,000円
※通常授業費に上記のシステム運用費を加算する料金体系です。

みんなの速読
□受講コース・受講費<各コースから選択して下さい>
全学年共通(消費税込) 学力向上コース スポーツ能力開発コース 受験速読解コース
Vi Pass 会員 5,250円 6,300円 5,750円
Vi Pass会員の紹介・兄弟生 6,000円 7,000円 6,500円
速読生<一般生> 6,300円 7,350円 6,850円
※全コース共通 週1回30分×月4回
※速読生の入塾金は、5,250円になります。

 学年別受講プラン <基本プランであり、教科・コマ数・日程等は全て個別にプランニングできます>

学年 プランA プランB プランC
小学部 予習・復習+苦手教科の克服型 1学期復習+2学期予習型 1学期復習中心型
国:8 算:8 理:8 計:24
→1日2コマ×12日間
→43,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
→36,000円
国:8 算:8 計:16
→1日2コマ×8日間
→28,800円
中学
受験
全4教科の総合力アップを実現! 全4教科の基本マスター 2教科レベルアップコース
国:6 算:8 理:8 社:8 計:30
→1日3コマ×10日間
→69,000円
国:6 算:6 理:6 社:6 計24
→1日3コマ×8日間
→55,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
→46,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型 3教科対策/定期テストUP目標 英・数中心 2教科対策型
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日2コマ×14日間
→56,000円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間
→40,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間
→32,000円
中3
※個別プランの場合
県立合格 総合対策コース 県立合格 3教科対策コース 弱点克服型コース
5教科×6コマ 計:30
→1日3コマ×10日間
→69,000円
英:8 数:8 理:8 計:24
→1日3コマ×8日間
→55,200円
英:10 数:10 計:20
→1日2コマ×10日間
→46,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型 3教科 重点対策型 2教科 弱点克服
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日2コマ×14日間
→61,600円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間
→44,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間
→35,200円
大学
受験
センター対策、実力完成型 センター・私大 重点対策型 重点教科 弱点克服型
5科目×8コマ 計:40
→1日4コマ×10日間
→112,000円
5教科×6コマ 計:30
→1日3コマ×10日間
→84,000円
英:8 数:8 理:8 計:24
→1日3コマ×8日間
→67,200円

Vi Pass 春期講習 2017

春期講習2017

☆...個別授業 ●...小・中学部実力テスト ◆...講習オリエンテーション

26 27 28 29 30 31 4/1 2 3
4 5 6 7 8 9 10 11
通常

Vi Pass 春のイベント
<イベント用の案内を別に用意しています>

◆3/27(月) ディズニー・ツアーイベント

みんなで「ディズニーシー」へ行こう!!友だち・兄弟の参加OK。
ディズニー参加者オリエンテーション 3/26(日)12:40~

春期講習オリエンテーション
<講習へのモチベーションupと受講ルールを確認します>

3/26(日)
小学部: 11:30~12:30 新中高 1・2年: 17:00~18:10 新中3・新高3: 18:30~19:40

メッセージ

「合格者たちからの激励」

お陰様でVi Pass は5 周年を迎えました。皆様のご支援・ご協力に心より感謝いたします。ありがとうございます。
開校4年目の合格実績と合格した先輩たちのメッセージをお届けします。皆様にとって、何よりの激励・承認になると思います。 春期講習のテーマは、「全ての始まりは、「春」の一歩」です。この春に、学習への考え方・姿勢・習慣を身に着けた人が、先頭を走ります。ぜひ、最高のスタートにしよう!※2017年3月5日現在の合格実績です。

代表 福本 佳之

cherryblossom宇都宮東高附属中<受験倍率 4倍> O さんcherryblossom

「あなたは、宇都宮東高附属中に選定されました。」この文章を読んだとき、たくさんの想いがあふれ出して涙がとまりませんでした。その中でも大きかったのは三つあります。
一つ目は、やはり喜びとうれしさです。私は約一年間中学校合格に向けて努力してきました。その努力を力にし、合格することができたのは、とてもうれしいことでした。
二つ目は、受験生活の間の苦労です。六年生になると、学校の行事で中心になることも多く、受験勉強との両立は大変でした。それに、もっと友達と遊びたい、本を読んでゆっくりしたい、などの気持ちがあり、受験勉強はたくさんの苦労がありました。
三つ目は、たくさんの人への感謝です。私が受験勉強をする中で、たくさんの事を教えてくださったVi Passの先生方。送り迎えをしてくれたお母さんたち。ずっと応援してくれた家族。「ありがとう」の一言では表せないほどの感謝の気持ちでいっぱいです。
また、中学校に合格できたからには、勉強面での予習復習・部活など、すべての事において全力で頑張っていきたいです。今まで努力してきたことを力に、中学校へ入っても自分の力を伸ばします。今後もよろしくお願いします。

cherryblossom栃木商業高校 商業科 特色選抜入試 I さん <小山三中>cherryblossom

私は、今回特色選抜で合格してホッとしています。私がこの学校と決めたのは一月でした。最後まで悩みに悩んで決めた高校だったので、合格したいという気持ちはとても強かったです。
私は一年生の頃からの塾を三年生の四月に辞め、夏期講習も別の塾に行き焦っていました。どこかで受験をなめていたと思います。秋に入ってからVi Pass に通いましたが、とにかく焦っていた私は、毎日塾に行き勉強しました。しかし、自分ではやっていると思っていたのに、成績は思うように伸びません。
私は、受験から逃げたいと思うようになりましたが、その時私を支えてくれたのが、Vi Passの先生方でした。そこから自分の部屋に公式など苦手分野を紙にまとめて掲示したりしました。
受験は、ただ頑張るのではなく、自分なりに工夫をして戦うものだということを学びました。特色選抜という形で合格をしましたが、その時は涙が出ました。合格ってこんな嬉しいものなのだと思いました。受験を通し、周りの人に本当に感謝しています。努力は決して裏切らない。この言葉を信じ、頑張って良かったです。これからも、よろしくお願いします。

cherryblossom小山高専 物質工学科 F くん <大谷中>cherryblossom

私は、念願の小山高専に合格することができました。合格までの道のりは長く、何度も挫折してしまいそうになりました。しかし、母に支えられ励まされ、塾では自分のやるべきことを明確にしてもらい、自信をつけることができました。本当に感謝しています。
また、私は入試の自己採点が悪く、絶対に落ちたと思っていたので、合格と聞いた時は信じられませんでした。そのことを母に伝えたときは、私よりも喜んでくれたので、とても嬉しかったです。
高専入学後は、自分の好きな理科の実験がたくさんできるので、存分に楽しんで生活したいと思います。Vi Passの先生方、本当にありがとうございました。

全ての始まりは、「」の一歩

Point1. Vi Pass オリエンテーションで 「ヤル気 」 アップ!!

Vi Pass の「講習オリエンテーション」は、とても楽しく・ヤル気がでます!学習方法や計画はもちろん、先輩たちの事例や「感動ムービー」など、将来に役立つ情報が得られます!

Point2. 個別だから選べる! 教科・コマ数・時間帯の選択がOK!

教科・コマ数・時間帯を選択できます。自分の弱点に合わせた受講や、部活や習い事との両立ができます。1・2 学期の状況をチェックしながら、一人一人の個別プランで目標を達成しましょう。

Point3. 「コーチング」 を活かし、勉強が「やらされる」から「やりたい!」へ。

「コーチング」を活かして、受講生の潜在的(眠っている)能力を引き出します。また、コーチとの信頼関係を強くすることで、受講生の自主性を引き出し、積極的に学習するようになります。

成績向上のカギは 各期講習にあります!!

年間を通じて 成績向上のカギは 講習会にあります。下記グラフにあるように、通常授業だけではカリキュラム上成績向上は困難で、短期間で集中して取り組む講習会では大幅に成績を向上させる事ができます。
Vi Passでは会員は各期講習に関しては必修受講です。提案します受講確認書をもとに受講プランを確認して申込みをして下さい。
万が一講習を受講できない場合は 塾長まで申し出て下さい。会員の目標達成へご理解・ご協力の程 宜しくお願い致します。

学年別 指導・対策内容

小学部 1学期 基本内容予習指導

新学年スタートに向けて、予習指導を確実に実施し、1 学期最高のスタートを切ります。特に算数、国語の基礎力を 中心に予習し、学校内容+αのレベルを目指し予習します。

中高1・2年 定期テストで学年上位10%以内!!

弱点補強を行いつつ、1 学期の予習指導を行います。内申対策を意識して、集中的に基礎力アップをはかります。 1学期最初の中間テストで最高の結果を得るために、英語・数学を中心に基礎力定着を図ります。

高校・大学受験 第一志望を決める。スタートダッシュ!

来春は第一志望校合格へ。入試本番で結果を創るために、学習への考え方・姿勢・習慣をみにつけます。塾県学習を支える基礎力定着を目指し、予習指導中心に進めます。

時間割

集合 OR 時限  70分授業 時限  70分授業 時限  70分授業
10:00 1   10:05 - 11:15 2   11:25 - 12:35  
13:25 3   13:30 - 14:40 4   14:50 - 16:00 5   16:10 - 17:20
17:40 6   17:45 - 18:55 7   19:05 - 20:15 8   20:25 - 21:35

受講費・申込方法<1コマ 70分授業>

  小学部 中学受験 中1・2 中3 高1・2 大学受験
受講費 2,000円 2,500円 2,300円 2,500円 2,400円 3,000円
割引受講費※ 1,800円 2,300円 2,000円 2,300円 2,200円 2,800円
割引対象最低コマ数 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ
1教科教材費 1,200円 2,000円 1,200円 1,500円 1,200円 1,500円
1教科最低受講コマ数 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ

※割引受講費とは、受講する全コマ数が「割引対象最低コマ数」以上の場合適用される、1コマ分の受講費です。
※受講費には兄弟割引の特典があります。受講される生徒各々5,000円が合計額から割引になります。
※所定の申込シートに必要事項を記入の上お申込み下さい。


Vi Pass 冬期講習 2016

冬期講習2016

Vi Passスペシャルセミナー
<教育コーチ&栄養士が教える試験に強くなるコミュニケーション&食事講座> 90分

12/19(月) 「ココロもカラダも強くする、コーチング&勝負メシ」19:30 ~ 21:00

教育コーチング上級コーチ・塾長福本と、コーチングの資格を活かし「試験に強い勝負メシ」を提案するモンドセレクション金賞フォルダーの栄養士・阿部美恵子さんをお招きして、スペシャルセミナーを開催します。
保護者様対象の無料企画です。友人をお誘いの上、ぜひご参加下さい!

◆対象:保護者対象。費用は、無料です。 ◆資料:詳細の資料を別途ご案内予定です。

冬期講習オリエンテーション
<講習へのモチベーションupと受講ルールを確認します>※必修受講

12/20(火)【小学部】17:00~18:00 【高校・大学受験】18:30~19:30 【中高1・2年】20:00~21:00

スペシャル・クリスマス会

12/18(日) 15:00~18:00
楽しいゲームやヴィーパス・サンタに会える!友だち・兄弟の参加OK。

メッセージ

「奇跡の合格」

今から5年前、前職の学習塾で中学3年生から担当していたKくん。バスケ部の中心選手として活躍し、引退後の8月から本格的な受験勉強に取り組みました。しかし・・・全く成績は上がらず、いやそれどころか低下しました。12月の下野模試での5教科合計点は98点。模試の評価表から、学校から、そして保護者からも「県立はムリ」という言葉。

後にも先にも生徒との面談で私が泣いたのはこの1回。悔しさ、申し訳なさと同時に、私は「ムリ」という言葉に強く反応しました。私:「本当はどうしたい?」 K:「県立に行きたい。でもムリですよね。」 私:「3ヶ月後、県立に合格したとしたら何があった?」 K:「周囲からの応援かな・・・」 私:「OK。周りが何と言おうと、オレはKを応援し続ける。絶対に最後まで味方だ。」 K:「・・・(涙)」

3ヶ月後の県立入試、Kくんは5教科245点で見事、志望した県立高校へ合格。Kくんと彼の母親が喜びと感謝の想いで頭を下げて流した涙の光景を、今も忘れることはありません。

Vi Passでは、「教育コーチング」を活用しながら、「学力」と「人間力」の向上を目指しています。これは綺麗事ではなく、グローバル化社会において身につけた「学力」を、変わりゆく社会に対応させる「人間力」こそが、「イキイキと生きる力」につながると考えているからです。「冬期講習」では、1・2学期の総復習や弱点克服を行います。受験生は、受験へのラストスパート。ぜひ、この冬をきっかけに、大成長を創り出しましょう!

代表 福本 佳之

「冬」 を越えて強くなる。

Point.1 Vi Passオリエンテーションで「ヤル気」アップ!!
Vi Passの「講習オリエンテーション」は、とても楽しく・ヤル気がでます!
学習方法や計画はもちろん、先輩たちの事例や「感動ムービー」など、将来に役立つ情報が得られます。

Point.2 個別だから選べる!教科・コマ数・時間帯の選択がOK!
教科・コマ数・時間帯を選択できます。自分の弱点に合わせた受講や、部活や習い事との両立ができます。
1・2学期の状況をチェックしながら、一人一人の個別プランで目標を達成しましょう。

Point.3 「コーチング」を活かし、勉強が「やらされる」から「やりたい!」へ!
「コーチング」を活かして、受講生の潜在的(眠っている)能力を引き出します。
また、コーチとの信頼関係を強くすることで、受講生の自主性を引き出し、積極的に学習するようになります。

Point.4 受験生対象「正月特訓ゼミ」で、来春の合格を確実に!
スペシャル企画として、冬期講習に加え受験生対象の「正月特訓ゼミ」がおススメ!講習でマスターした基本を、 テスト+解説の繰り返しで、入試問題のパターン解法を習得しスキルアップを目指します。

スケジュール

12/18 中3下野模試 & クリスマス会
12/19 Vi Pass スペシャルセミナー<保護者向け>
12/20 冬期講習オリエンテーションday
    共通 中3
12/21   必修グループ①
12/22 No.1 必修グループ②
12/23 No.2 個別①
12/24 No.3 個別②
12/25 No.4 個別③
12/26 OFF
12/27 No.5 必修グループ③
12/28 No.6 必修グループ④
12/29 No.7 個別④
12/30 No.8 個別⑤
12/31 OFF
1/1 正月特訓スペシャルゼミ①
1/2 正月特訓スペシャルゼミ②
1/3 OFF
1/4 No.9 個別⑥
1/5 No.10 個別⑦
1/6 No.11 個別⑧
1/7 No.12 個別⑨
1/8 小・中学部実力テスト
1/9 OFF
1/10 1月第1週 開始日

中3 県立5教科対策コース

コース 記号 形式 Ⅱ 選択講座<個別指導> 内容 Ⅰ 必修講座 受講費 教材費
発展+演習 A グループ

個別
1日5コマ <入試5教科>
× 9日間
4日間 101,000円 7,500円
(5教科)
受験対策 B 1日3コマ <英・数・理>
× 9日間
64,200円
基礎+応用 C 1日3コマ <英・数・理>
× 7日間
56,000円
個別プラン D 個別指導 5教科コースが受講できない場合、個別プランを選択。 1科 1,500円

◆Ⅰ:必修講座は、12/21(水)・22(木)・27(火)・28(水)の4日間、講習時間割 6・7・8限で授業を行います。

スペシャル企画 「中・高・大受験 正月特訓スペシャルゼミ
Vi Pass「正月特訓ゼミ」は「入試リハーサル」です。非日常的な空間と時間で、志望校合格を実現します。
【目的・内容】
  1. 「入試本番」同様で、模擬試験→解説指導を行いますから、本番の緊張感をリハーサルできます。
  2. 入試を知り尽くした講師が、解説授業を行います。入試のポイント・テクニック・対策を伝授します。
  3. 当日やり切り型で、模擬試験のミスを理解して復習するため、短期間で成績がアップします。
ゼミ対象 日時 準備物 受講費・教材費含
中学・高校受験生
<個別トレーニング形式>
1/1(日)・2(月) 2日間
10:00~18:00
□筆記用具
□昼食・飲み物
24,000円
大学受験生
<グループゼミ形式>
26,000円

時間割

※OR:オリエンテーション

集合 OR 時限  70分授業 時限  70分授業 時限  70分授業
10:00 1   10:05 - 11:15 2   11:25 - 12:35  
13:25 3   13:30 - 14:40 4   14:50 - 16:00 5   16:10 - 17:20
17:40 6   17:45 - 18:55 7   19:05 - 20:15 8   20:25 - 21:35

受講費・申込方法<1コマ70分授業>

  小学部 中学受験 中1・2 中3 高1・2 大学受験
受講費 2,000円 2,500円 2,300円 2,500円 2,400円 3,000円
割引受講費※ 1,800円 2,300円 2,000円 2,300円 2,200円 2,800円
割引対象最低コマ数 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ 16コマ 20コマ
1教科教材費 1,200円 2,000円 1,200円 1,500円 1,200円 1,500円
1教科最低受講コマ数 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ 5コマ 6コマ
アットウィル最低コマ数 - - - - 4コマ 5コマ
  • ※割引受講費とは、受講する全コマ数が「割引対象最低コマ数」以上の場合適用される、1コマ分の受講費です。
  • ※受講費には兄弟割引の特典があります。受講される生徒各々5,000円が合計額から割引になります。
  • ※高等部映像授業アットウィルの「受け放題プラン」は、冬期講習期間5,000円で受け放題となります。
  • ※所定の申込シートに必要事項を記入の上お申込み下さい。

学年別受講プラン <基本プランであり、教科・コマ数・日程等は全て個別にプランニングできます>

学年 A提案 B提案 C提案
小学部 予習・復習+苦手教科の克服型。 1・2学期復習+3学期予習型。 1・2学期復習中心型。
国:8 算:8 理:8 計:24
→1日2コマ×12日間
43,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
36,000円
国:8 算:8 計16
→1日2コマ×8日間
28,800円
中学
受験
全4教科の総合力アップを実現! 全4教科の基本マスター。 2教科レベルアップコース。
国:6 算:8 理:8 社:8 計:30
→1日3コマ×10日間
69,000円
国:6 算:6 理:6 社:6 計24
→1日3コマ×8日間
55,200円
国:10 算:10 計:20
→1日2コマ×10日間
46,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型。 3教科対策。定期テストup目標。 英・数中心 2教科対策型。
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日3コマ×10日間
56,000円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間
40,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間
32,000円
中3 県立合格5教科対策コースA 県立合格5教科対策コースB 県立合格5教科対策コースC
英数理各9コマ+国社30コマ 計:57
→1日5コマ×13日間
101,000円
英数理各9コマ+国社12コマ 計:39
→1日3コマ×13日間
64,200円
英数理各7コマ+国社12コマ 計:33
→1日3コマ×11日間
56,000円

1・2
受験対策、総合力アップ型。 3教科 重点対策型。 2教科 弱点克服。
英:6 数:8 理:8 社:6 計:28
→1日3コマ×10日間 
61,600円
数:8 理:6 社:6 計:20
→1日2コマ×10日間 
44,000円
英:8 数:8 計:16
→1日2コマ×8日間 
35,200円
大学
受験
センター対策、実力完成型。 センター・私大 重点対策型。 重点教科 弱点克服型。
5科目×8コマ 計:40
→1日4コマ×10日間
112,000円
5教科×6コマ 計:30
→1日3コマ×10日間
84,000円
英:8 数:8 理:8 計:24
→1日3コマ×8日間 
67,200円

12

アーカイブ

このページのトップへ